Kunstveiling est la plateforme de ventes aux enchères se concentrant sur l'achat et la vente d'œuvres d'art moderne et classique et de design et bijoux. En tant que membre de Kunstveiling, vous pouvez facilement proposer vous-même des objets aux enchères. Vous pouvez voir et lire comment cela fonctionne ci-dessous!
Vous commencez par sélectionner la catégorie de vente dans laquelle vous souhaitez inclure l'œuvre que vous mettez aux enchères : Arts ou Arts décoratifs & Design ou Vinyle. Ensuite, vous indiquez le type de lot, par exemple Tableau, Photographie, ou Arts graphiques. Vous sélectionnez enfin le nom de l'artiste dans la liste d'artistes reconnus. Si vous ne trouvez pas l'artiste de votre œuvre dans la base de données, nous vous invitons à vous renseigner sur la sélection d'artistes que nous acceptons sur la plateforme. Veuillez trouver plus d'informations sur les artistes reconnus dans le règlement de Kunstveiling.
Dans cette étape, vous indiquez les différentes spécificités de l'œuvre, comme la technique utilisée, son état et ses dimensions. Sous Titre et description, vous rajoutez d'autres informations pertinentes sur l'œuvre. Vous pouvez penser à des détails sur sa provenance, une description de l'état de l'œuvre et une biographie (concise) de l'artiste. Assurez-vous de donner la description la plus complète possible car toute information supplémentaire augmentera la probabilité que la vente soit réussie. A la toute fin, vous ajoutez les photos de l'œuvre. Il est essentiel de joindre des photos attrayantes et représentatives montrant l'œuvre dans sa globalité et des photos de détails importants, comme la signature. Consultez nos astuces pour vendre aux enchères pour plus de conseils.
Faites une offre d'ouverture réaliste et gardez à l'esprit que les prix des enchères sont utilisés (les prix des ventes aux enchères représentent en moyenne environ 20 % de la valeur originale de la galerie). Vous souhaitez un conseil sur la valeur de l'œuvre d'art? Demandez ensuite une évaluation gratuite et sans obligation.
Indiquez le lieu où se trouve l'œuvre et sélectionnez les différentes possibilités de livraison: retrait sur place, livraison par envoi postal ou par l'intermédiaire d'un transporteur spécialisé. Vous pouvez en savoir plus sur l'expédition/livraison dans les règles de l'enchère.
Vous pouvez fixer la durée de la vente vous-même : 4 jours au minimum et 2 semaines au maximum. Choisissez la durée de votre préférence et démarrez la vente ! Si vous ne souhaitez pas démarrer la vente de suite, vous pouvez la sauvegarder et la démarrer à un stade ultérieur. Tous les articles que vous avez placés peuvent être trouvés sur votre page personnelle Mon Kunstveiling.
Votre œuvre a été vendue ? Vous recevez directement un e-mail de la part de Kunstveiling avec les coordonnées de l'acheteur. Veuillez contacter l'acheteur dans un délai de 3 jours afin de prendre les arrangements nécessaires pour finaliser la transaction. L'acheteur dispose d’un délai de 7 jours pour payer (la facture comprenant le prix marteau augmenté par les frais d'enchères de 15 %, la TVA incluse, et les frais de livraison, le cas échéant). Vous avez des questions sur le traitement de la vente de votre œuvre d'art ? Veuillez alors nous contacter.
En cas de vente réussie par le biais de Kunstveiling, vous ne payez pas de commission en tant que vendeur. Le mois suivant, vous recevez la facture (sous forme numérique) de Kunstveiling par e-mail. Cette facture se compose des frais de commission de Kunstveiling (15 % sur le prix marteau, la TVA incluse) que l'acheteur vous a payés et les frais d'administration fixes de € 7,50 par lot vendu.
Vous souhaitez mettre une œuvre en vente sur Kunstveiling, mais vous avez des doutes sur la hauteur de l'enchère d'ouverture ? Nos experts spécialisés se feront un plaisir de vous conseiller sans engagement sur la valeur de votre œuvre d'art. Vous pouvez facilement soumettre votre demande par e-mail, prendre rendez-vous pour vous rendre dans nos locaux avec votre œuvre d'art ou visiter l'une de nos journées d'évaluation. Plus d'informations sur la demande d'évaluation gratuite
Il est également possible de vendre vos œuvres d'art (ou votre collection d'œuvres d'art) via nos experts spécialisés. Nous serons heureux de vous décharger de l'ensemble du processus de vente de vos œuvres d'art, depuis leur mise aux enchères jusqu'aux relations avec l'acheteur. Vous pouvez également venir nous voir pour organiser une vente aux enchères privée. Plus d'informations sur le désaccession via le Veilingmeester
Alfonso Moreno - Bol chinois aux cerises
Jan Hoedemakers - Nature morte avec
Piet van Boxel - Paysage français avec maisons
Nico Cevat - Nature morte avec des livres.
Jan van Diemen - Football américain, huile sur toile (encadrée, grand)
Piet van Wijngaerdt - Rozeweelde
Karel Appel - Moulin hollandais -
Keith Haring - Vilas - table pour enfants - avec emballage d'origine
Ger Lataster - ☆☆ Prix réduit ☆☆ Technique mixte et empâtement sur toile, (Très grand)
Dirk Filarski - Paysage avec un pont - probablement Nunspeet ou Giethoorn
Auke de Vries - Composition géométrique
Ada Breedveld - Femme sur un canapé rouge
Joub Wiertz - Ferme du fermier
Albert Mulder - Asters en pot de fleurs
Peter Klashorst - Sérigraphie - Princesse Jaune - 125 exemplaires
Jean Maurice Petizon - Vase en étain
Elva Polyakova - Le printemps à Amsterdam
Elva Polyakova - Soirée à Amsterdam
Huibert Schallenberg - Ferme d'été
Rob Scholte - Veilleuse, sérigraphie (grande !)
Willy Ceysens - Mère de deux enfants
Wim de Haan - Abstracte compositie, gesigneerd en gedateerd 1956
Lucebert - 1979 - Passion et chaos : Célestina de Lucebert
Corneille - Unieke Litho uit 1975 - Femme, Fleur exotique et Oiseau
Corneille - Hommage à Hans Christian Andersen
Helmut Newton - "Amour de bureau, Paris" 1976
Mert Alas & Marcus Piggott - "Kate Moss" 2008
Jiri Anderle - "Figure avec fond sombre II" 1985 - édition 40 - signé à la main
Gerrit Rietveld - Réplique de la table d'appoint Schroeder 1
Gerrit Rietveld - Table d'appoint réplique jaune-bleu
Gerrit Rietveld - Table d'appoint réplique rouge-bleu
Gerrit de Vries - Architecte volant
Aat Verhoog - Miroir sur le mur,
Jasper Banen - Quatre chiffres
Herman Brood - Sérigraphie grand format : Bohemian Rhapsody
Janhendrik Dolsma - huile sur toile : Mer des Wadden (grande œuvre !)
Casper Faassen - schilderij: Robe Blanche 1 - 2012
Jef Diederen - Huile sur toile : Provence III - 1984 (accrochée au musée de Jan !) + livre
Hans Innemee - techniques mixtes : La beauté du vide - 2001 (grand format, à prix réduit !)
Rik van Iersel - Huile sur toile - 1996
Frits van der Zander - Huile sur toile : paysage - 1990 (très grand)
Henk van Vessem - Huile sur toile : amoureux à l'image de l'autre II - 2000 (très grand !)
Henk Vierveijzer - Peinture acrylique sur panneau : sans titre
Hans Innemee - Technique mixte sur bois : Rythme de la nature - 1996